Les différences de prix de quelques bases

1 Mai 2014/
Materiel
0 0
Par :Kessen
0 0

Petits calculs pour choisir vos bases !

« untel est moins cher mais ne fait que du 16 alors que lui fait du 18 donc … »

Alors avec tous les sites qui existent et les différences de contenance et de taux de nicotine pour s’y retrouver au niveau tarif, je ne trouve pas ça évident.

Du coup avec mes restes de lycéen, je me suis dit et si on divise tous pour arriver à 1 ml pour 1 mg, ça donnerais une base de prix. J’ai essayé et vérifier mes calculs avec e-liquid calculator et j’ai bon pour mon calcul, qui en fait est assez simple.

Dans les tableaux ci-dessous vous allez trouver, dans la première colonne le nom de la base que j’ai pris en test, la contenance et le taux.

Dans la deuxième, le prix.

Et dans la troisième le calcul et le résultat.

En gros (pour que vous puissiez le faire pour d’autres bases), je prends le prix du flacon, je le divise par la contenance et on divise encore une fois par le taux de nicotine et le résultat qu’on obtient est la base de référence.

Ainsi si vous voulez connaitre le prix aux 100 ml, il suffit de prendre le résultat et de le multiplier par 100 (pour 100 ml) et de le multiplier par le taux que vous désirez créer.
Exemple, je veux faire 100 ml de base à un taux de 8 avec la base de cigastore, et bien ça me donne 0.00665x100x8=5.32 €/100 ml à 8 mg

Ce prix ne tient pas en compte bien sûr de la vg et pg neutre, mais bon, vu que c’est la base nicotinée qui coute cher.
Cigastore, frais de port 5.98 €, offert à partir 60 €

 

Base Prix Donc pour 1ml à 1 taux nicotine
Liquide de base 100ml 50/50– 18mg 11,98€ 11.98/100/18=0.00665
Liquide de base 500ml 50/50- 18mg 34.49€ 34.49/500/18=0.00383

 


 

The Fuu, frais de port 5.90€, offert à partir 30€ mais reste 1€50 taxes

Base Prix Donc pour 1ml à 1 taux nicotine
Liquide de base 125ml 60/40– 16mg 6€ 6/125/16=0.003
Liquide de base 1000ml 60/40- 16mg 40€ 40/1000/16=0.0025

 


 

Pink Mule, frais de port 7.91€, Apparemment pas de frais de port gratuit, le prix augmente avec de grosse quantité

Base Prix Donc pour 1ml à 1 taux nicotine
Liquide de base 100ml 50/50– 18mg 4.65€ 5.63/100/18=0.00312
Liquide de base 100ml 50/50- 36mg 7.20€ 8.71/100/36=0.00241
Liquide de base 250ml 50/50– 18mg 13.27€ 13.27/250/18=0.00294
Liquide de base 250ml 50/50- 36mg 20.37€ 20.37/250/36=0.00226
Liquide de base 500ml 50/50– 18mg 24.79€ 24.79/500/18=0.00275
Liquide de base 500ml 50/50- 36mg 38.99€ 38.99/500/36=0.00216

 


 

Electro Vap, frais de port 2.50€ quelques soit la quantité

Base Prix Donc pour 1ml à 1 taux nicotine
Liquide de base 100ml 50/50– 18mg 7.50€ 7.5/100/18=0.00416

 


 

Solubarome, frais de port 4.98€, offert pour 60€

Base Prix Donc pour 1ml à 1 taux nicotine
Liquide de base 115ml 70/30– 18mg 9.98€ 9.98/115/18=0.00482
Liquide de base 1000ml 70/30-18mg 71.18 71.18/1000/18=0.00395

 

Voilà j’espère que cela va vous aider à choisir votre base et surtout de pouvoir comparé à d’autres bases qui ne sont pas dans ces tableaux.
J’ai en effet choisi des bases qui sont réputées pour pas être trop cher, y mettre des boutiques où leurs bases sont plus cher n’aurait servie à rien. En plus, vérifier les frais de port que j’ai précisés, car ça peut énormément changer le prix pour une petite quantité.

 

 

Votez pour cet article
0 0
Comments

Poster un Commentaire

37 Commentaires sur "Les différences de prix de quelques bases"

Me notifier
avatar
Classer par:   Nouveaux | Anciens | Les plus votés
Le Capitaine
Dany

Merci pour tout ce travail! :good:
Du bon boulot qui va faire plaisir aux 2 Jean de chez Fuu.
Je leur partage ça.

Goulamas
Invité
Merci Kessen pour l’info ! Dans ma démarche « diy » je ne vise pas l’économie ultime je cherche la base parfaite. Alors attention tout ceci est très personnel mais j’ai beaucoup de mal avec les bases. Je m’explique, à part les 100% VG et encore que lol je trouve qu’elles piquent. Ina impossible elles m’ont collé des aphtes, A&L je trouve qu’elles piquent. Je cite seulement ces 2 à titre d’exemple 😉 Les seules qui me conviennent ce sont les cigastore que tu mentionnes dans ton exemple. Alors est ce psychologique ? Ou existe il réellement une différence notoire entre chaque… Lire tout »
Le Capitaine
Dany

C’est pas une légende urbaine il y a bien des différences entre les bases.
Ina c’est caca, aphtes et acné assures!
A&L ça pique, Solubarome c’est pas mal, pinkmule c’est top. Je pense que celle de the Fuu est bien, a confirmer.
Toujours sur mon aillephone ou je trouve pas le a accent…

Goulamas
Invité

Passe sur Androïd les accents sont facilement accessibles mdr !
Si The Fuu ne propose que du 60/40 je sens que je vais pas apprécier, par contre je note pinkmule que je connais pas. Je vais me renseigner de ce pas B-)

Goulamas
Invité

Je tiens à préciser que je ne dispose pas de base non nicotiné pour affiner les proportions. Donc 60/40 voilà quoi :whistle:

Le Capitaine
Dany

tu peux en avoir sur la mule si tu le souhaites.

famousboy78
Invité

Personnellement sur The Fuu et sans point de comparaison je dirais que ces bases sont bonne car vraiment excellente fumée et bonne capillarité 🙂

Parfois j’ajoute de la Glycérine Copper à 0mg à mes liquides pour plus de fumée, une révolution par rapport à des liquides tout prêt .! Je suis sur de la framboise Capella, c’est vraiment excellent et doux sur mon Nautilus en simple microcoil (reconstruit) !!

Voilà 🙂

famousboy78
Invité

Et merci au capitaine pour ces comparaisons de prix et l’investissement de tous sur ce blog qui faut parti de mes favoris IPhone depuis que j’ai croisée la capitainerie !

Le Capitaine
Dany

Merci famousboy78 mais c’est Kessen qu’il faut remercier pour cet article. :good:
Bonne semaine.

laurent
Invité

Plus ça va plus je les aime mes bases the fuu !
Mais alors vraiment !
Et en plus le prix du litron a bien baissé, que 38€ en 16mg/ml…
Très très sympa ce 60/40, bien crystallin, sans aucune oxydation ou goût parasite.
Aucun problème de capillarité avec.
Chapeau aux deux Jean.

Le Capitaine
Dany

Il va falloir que je teste ça car celle de Nicoflash j’accroche moyen.
Ca sera ma prochaine commande, merci pour vos retours. B-)

laurent
Invité

Quand tu vois le prix d’un petit bidon,
Franchement 125mL en 16mg… 6€, le prix d’un mauvais alphaliquide en 10mL… Ca ne cessera jamais de m’étonner comment je me suis fait enfiler à cause de mon ignorance pendant tout ce temps…

Ya toujours la place dans les soutes du navire pour les tonneaux de rhum… euh les tonneaux de bases des moussaillons ? J’m’en va en reprendre 2-3 litres sous peu, just in case…

Nesquick
Auteur du navire
LO, Ben moi, je sais monter une mayonnaise, cuire les oeufs et les steaks, cuire le riz et les nouilles et faire sauter des patates. J’aime bien aller au resto de temps en temps, dans un bon quand c’est possible et des fois, je me régale grave. mais même si je dégottais du super chevreuil pas cher à Rungis, je n’arriverai jamais à le préparer en médaillon sur lit de girolles comme le cuisto du restaurant. Comme j’ai pas envie de manger des oeuf-mayos, des steaks avec du riz, des nouilles ou des patates tous les jours, j’achète des liquides… Lire tout »
Le Capitaine
Dany

Ben moi j’aime pas faire la cuisine donc pas trop de recettes en DIY mais même des monos arômes sont meilleurs que des liquides a 9 euros le flacon.
Et puis faut pas se tromper, certains arômes simples ne sont pas si simple que ça et on voit que les américains savent les préparer comme Mom and Pop ou perfumer. Genre une fraise en hiver et une autre au printemps.

laurent
Invité

Quand je parlais de me faire enf.l.r, qu’on se comprenne…
Je fais maintenant ma popotte pour le courant, et je vais aussi au resto, mais moins souvent. De belles économies donc et la joie de tester, aussi.

Nesquick
Auteur du navire

On ira tous au DIY, même moi…

billydu62
Invité
bonsoir j’aimerais m’initier dans le DIY mais en revanche je ne sais où acheter ma base. une base déjà prête c’est à dire base en 18mg 70/30 18mg/ml obligatoire pour une utilisation en dehors de chez moi en ego et mini protank aussi non je vape des liquides gourmands en 12mg sur un russian 91 (mon préféré le gin’s addiction) après pas mal de recherche et merci danyvape il y a pas mal de choix Alors finalement lequel choisir ? pink mule -NICOTINBASE-RED-LABEL-EXTRA-18-MG-250-ML 13.43 € soit 53.72€/l soit 32.77 € frais de port inclus(si j’aurai pris 1 litre cela me… Lire tout »
Ludo
Auteur invité
Je suis personnellement très content de la Pink Mule, et ça tombe bien, elle n’est pas chère Après, il y a un truc à prendre en compte : si tu prends de la base 18mg/mL, et que tu mets par exemple 10% d’arômes dans ta recette, tu n’auras pas un jus en 18mg/mL. Sur 1mL, tu aurais alors 0,9mL de 18mg/mL, ce qui donnerait un jus à 0,9*18+0,1*0~=16mg/mL 😉 Dans le même exemple, pour avoir un jus final à 18mg/mL, il te faudrait une base en 18/0,9=20mg/mL, avec 10% pour les arômes. Pareil avec le ratio PG/VG. Les arômes étant… Lire tout »
billydu62
Invité
merci ludo,c’est pourquoi je souhaite uniquement du 18mg en de ça ça risque d’être limite aux boulots! mais c’est vrai c’est également le cas pour le PG et VG le 16mg ne me dérange pas de trop je vape du red astaire en ce moment aux tafs en 16mg,pas de signe d’agressivité ou toc et bizarrerie d’un homme en manque…. en revanche pour ma part ayant une fille de 5 ans j’aimerais pas savoir qu’il y a une fiole de 52mg de nicotine à la maison même si je le met hors de porté après c’est psychologique c’est comme le… Lire tout »
Ludo
Auteur invité

Tu fais bien de te méfier : c’est pour ça que je mettais bien en garde sur la méthode.

D’ailleurs, même 100mL de 18mg/mL, ça fait 1,8g de nicotine… là où la dose supposée mortelle pour un adulte semble être vers les 1g (donc on serait déjà à presque deux fois ça, pour un flacon de taille pourtant raisonnable, pour une base)…

… c’est loin d’être anodin, en effet :unsure:

billydu62
Invité

c’est clair pas anodin du tout!en revanche pas d’armoire à pharmacie juste un grand pot de tabac avec tout mes e-liquide stocké dans le garage à l’étagère la plus haute.
donc avec ta composition tu vapote en 16mg 50PG/50VG

je vais jeter un oeil sur le nouvel article concernant les arômes testé!
publié aujourd’hui!
bonne soirée et merci pour tout ces recommandations et conseils! vive danyvape!

billydu62
Invité

mon choix chez pink emule :
NICOTINBASE PG 38 « BLACK LABEL » 500 ML
BASE VG 0 MG « BLUE LABEL » 500 ML
BASE PG 0 MG « BLACK LABEL » 250 ML

plus qu’à choisir mes arômes.merci ludo

Ludo
Auteur invité

Ah, bah du coup, tu pars à faire ta base toi-même 😉

billydu62
Invité

un petit hors sujet,je suis tombée par hasard il y a quelques jours d’un tableur récapitulatif de tout les shop d’arôme pour diy,il y avait également l’ensemble des marques vendu par le shop,le prix aux ml,les fdp,il y avait tout .
mais voilà ça fait 3 jours que je recherche après et plus moyens de le retrouver!
une idée?merci d’avance!

Ricard66
Invité

Bonjour le navire,

Je me lance depuis peu dans le DIY, je tâtonne, je vais pour le moment d’echec en echec mais j’aime ça et surtout je suis quelqu’un de très persévérant parait il … :whistle:
Dans tout le sujet et les commentaires à aucun moment vous parlez de la base Revolute il y a une raison ? Plus chère ? ou simplement pas bonne ? y a beaucoup mieux dans ceux que vous annoncez?

Merci

wpDiscuz